Результаты работы по биологии

Данные за три года показывают: при 100% уровне обученности качество знаний учащихся по биологии колеблется от 70%  до 75%.

Выпускники успешно сдают ЕГЭ по биологии в 2005-2006 учебном году 69 б. по школе,  52,7 б. по республике, 2006-2007 учебном году по школе. 50,1 по республике, 2007-2008 учебном году  по школе, по республике.

Учащиеся ежегодно принимают участие в районных, республиканских, всероссийских олимпиадах и конкурсах. Среди учащихся есть лауреаты, дипломанты и призеры олимпиад. Итоги районных олимпиад в течение трех последних лет - семь призовых мест. В 2006 году учащиеся заняли 2 место в районном конкурсе фотографий о туризме «Люди идут по свету...», в 2007 году  I место на XIV районной научно-практической конференции по экологии. Ученик 8 класса с результатами исследования на тему «Зарастание пустырного участка» стал лауреатом Республиканской конференции-фестиваля творчества обучающихся «Excelsior» . Ученица 7 класса Катайкина Анастасия заняла 3 место на Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Заповедные острова России», а за участие в региональной конференции школьников «Заповедные уголки моей Родины» награждена грамотой Государственного природного биосферного заповедника «Керженский» (2008 г.).

Ученики ежегодно участвуют  во Всероссийских дистанционных эколого-биологических олимпиадах, в творческих экологических проектах: «Сохраним планету Земля», «Земля – наш общий дом», «Расцветай мой край»,  внедряя результаты в оформлении школьного двора. В школе массово проходит конкурс-выставка фотографий «Остановись, мгновениие».

Как  классный руководитель, веду значительную работу по пропаганде здорового образа жизни, которая приносит положительные результаты – 2006 г.-6 спортивных побед на районных и республиканских соревнованиях, 2007 г.- 8 достижений, 2008 г.- 9 достижений. Благодаря   по вовлечению  учащихся во внеурочную деятельность  за последние 2 года  достигнуто 5 призовых мест на районных олимпиадах и 4 призовых места на научно-практических конференциях.  Класс дружный, сплоченный.Мои воспитанники правонарушения не совершали, на учете ПДН не состоят.

Опыт работы  на тему «Проектно-исследовательские работы учащихся» изучен и обобщен в школе и районе. Мною разработана программа элективного курса «Физиология человека». За подготовку призера  награждена дипломом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер» (2008г.). В 2006 году участвовала в конкурсе лучших учителей общеобразовательных учреждений на соискание премии президента Российской Федерации и Чувашской Республики.